studio legale bologna

legato leggittima studio legale bologna

Legato in sostituzione di legittima

È possibile un legato in sostituzione di legittima? Sì, la norma di riferimento è l’art. 551 c.c. La disposizione attribuisce al beneficiario la facoltà di rinunciare e di chiedere la legittima. Se, contrariamente, il legatario…